23 декабря 2021 / 17:37
1778
Время чтения ~3 минуты

В ГД предложили уточнить понятие самовольного подключения к энергосетям

Депутаты фракции «Единая Россия» Юрий Станкевич и Николай Петрунин внесли в Госдуму законопроект, который уточняет определение самовольного (несанкционированного) подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам. Документ направлен на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с противодействием несанкционированным подключениям к энергетическим сетям.

Сегодня в Уголовном кодексе закреплен такой состав преступления как самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Кодекс об административных правонарушениях также имеет норму, устанавливающую ответственность за повторное совершение административного правонарушения за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам. Таким образом предполагалось разграничить случаи совершения лицом, привлеченным к административной ответственности, повторного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводами и газопроводам (уголовно-наказуемые деяния) либо к тепловым и электрическим сетям (административно-наказуемые деяния).

Вместе с тем, мониторинг «Газпрома» выявил в законодательстве ряд недостатков, препятствующих эффективному противодействию самовольным подключениям к энергетическим сетям. Так, с 2018 по 2020 годы компания направила 1566 заявительских материалов о совершении противоправных действий по статье 215.3 УК физическими лицами. По итогам рассмотрения материалов возбуждено 791 уголовное дело, привлечено к уголовной ответственности 462 человека. Наряду с этим было направлено 20 заявительских материалов о совершении противоправных действий по статье 215.3 УК РФ юридическими лицами. Уголовных дел в отношении юридических лиц возбуждено не было. Все отказы в возбуждении мотивированы причиной «лицо, совершившее повторный факт несанкционированного подключения к газопроводу, не установлено при проведении проверки правоохранительными органами».

Депутаты полагают, что привлечение юрлиц к ответственности сегодня невозможно в силу разницы в субъектном составе лиц, подлежащих ответственности по статье 7.19 КоАП (граждане, должностные лица, юридические лица) и по статье 215.3 УК (общий субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности).

Сложилась ситуация, когда юридическое лицо, привлеченное к административной ответственности по части 1 статьи 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение к газопроводу, в случае совершения повторного такого подключения не подлежит ответственности ни по УК, ни по КоАП.

Речь идет о том, что юрлица находятся в необоснованно привилегированном положении, что противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и судом, снижает превентивное значение административного и уголовного законодательства, способствует росту размера ущерба, причиняемого собственникам энергосетей и энергоресурсов.

Законопроектом предлагается изменить формулировку части 2 статьи 7.19 КоАП РФ таким образом, что бы под ее действие потенциально попадали лица, не подлежащие ответственности по ст. 215.3 УК РФ, в том числе юридические лица, привлеченные к ответственности по части 1 статьи 7.19 КоАП РФ.

Это позволит привлечь некоторых из недобросовестных организаций, в возбуждении уголовных дел в отношении которых было отказано в силу особенностей существующего правового регулирования.

Кроме того, в настоящее время в законодательстве отсутствует общеправовое понятие «самовольное подключение к сетям». В то же время отраслевые подзаконные нормативные акты оперируют как понятием самовольное подключение, так и понятием несанкционированное подключение, имеющими концептуально одинаковое значение.

В статье 7.19 КоАП и взаимосвязанной с ней статье 251.3 УК следует применять термин самовольное (несанкционированное) подключение, которое основано на толковании, применимом во всех случаях подключения (присоединения) к энергосетям вне зависимости от отрасли, категории сети, имея в виду под самовольным любое подключение или присоединение, осуществленное с нарушением установленного порядка.

Такое понимание будет обладать необходимой универсальностью и позволит применять ответственность за соответствующее деяние независимо от особенностей правовых конструкций, используемых в подзаконных правовых актах.

Кроме того, предлагаемая редакция статьи 7.19 КоАП РФ позволит уточнить определение «самовольное (несанкционированное) подключение» в целях его унификации применительно к средствам передачи различных видов энергоресурсов при том, что порядок присоединения к соответствующим сетям и трубопроводам имеет отраслевые особенности регулирования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир