31 октября 2022 / 19:06
742
Время чтения ~43 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили упростить содержание объектов культурного наследия

Первый зампред Комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «Единая Россия» Александр Шолохов внес в Госдуму законопроект, которым предлагается упростить содержание объектов культурного наследия.

Авторы считает, что принятие законопроекта позволит владельцам культурного достояния поддерживать его в надлежащем состоянии без излишних бюрократических процедур.

К таким работам относится, в частности, ремонт штукатурного и красочного покрытия стен, полов и потолков различных помещений, а также лестниц, площадок и прочих частей зданий,

обозначено в пояснительной записке.

В документе поясняется, что, согласно действующей норме, такие мероприятия относятся к работам по сохранению исторически ценных объектов. В случае их проведения закон предписывает разрабатывать научно-проектную документацию, проводить историко-культурную экспертизу и получать разрешение у ответственных органов власти.

По мнению авторы документы, чтобы избежать нецелесообразной траты времени и сил на оформление этих бумаг в случае с локальными регулярными работами, стоит вывести из их числа деятельность по базовому уходу за объектами культурного наследия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир