25 июля 2019 / 09:07
1017
Время чтения ~54 секунды

В ГД предложили сделать бесплатным образование в вузах ряда регионов РФ

Зампред думского Комитета по образованию и науке, депутат от фракции ЛДПР Борис Чернышов предложил сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, которые граничат с иностранными государствами. Об этом сообщает РИА Новости.

Парламентарий в письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову отметил, что абитуриенты выбирают не только более качественное высшее образование, но и обращают внимание на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с сильным вузом.

Борис Чернышов считает, что, если образование в вузах, которые находятся в приграничных зонах, будет бесплатным, это повысит его привлекательность и после завершения учебы выпускники, вероятнее всего, останутся там работать. 

Также депутат считает, что нужно увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев.

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в эфире телеканала «Россия 24» отметил, что качество и право россиян в сферах образования и медицины не должны уходить в платный сегмент.

Скачать

24 апреля вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе выступления на президиуме Совета законодателей предложила закрепить за Минобрнауки РФ право ежегодно определять число абитуриентов в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.

Фото: Анна Исакова/Госдума

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир