20 августа 2026 / 16:31
Время чтения ~45 секунд

В ГД предложили разрешить ИП выплачивать зарплаты с заблокированных счетов

Депутаты Государственной Думы от фракции «Новые люди» внесут в ГД законопроект, которым предлагается разрешить индивидуальным предпринимателям выплачивать зарплату своим сотрудникам с заблокированных счетов. Об этом сообщает ТАСС.

Инициативой предлагается внести изменения в статью 76 Налогового кодекса РФ. В соответствии с инициативой приостановление операций по счету ИП не будет касаться выплат заработной платы работникам и выполнения обязательств по договорам, заключенным до блокировки счета.

Кроме того, законопроект вводит требование для налоговых органов уведомлять налогоплательщиков о неисполнении обязательств по подаче налоговой декларации не менее чем за 14 дней до принятия решения о блокировке счета. 

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что блокировка счетов индивидуальных предпринимателей и организаций является мерой наказания за несвоевременную уплату налогов или неподачу отчетности. Депутаты отмечают, что последствия такой блокировки фактически парализуют деятельность бизнеса: компании и ИП с заблокированными счетами сталкиваются с невозможностью проводить расходные операции, рассчитываться с контрагентами и выплачивать заработную плату своим сотрудникам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Эфир