30 ноября 2022 / 16:21
1802
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили предоставлять отцам в декретном отпуске бесплатное обучение

На отцов хотят распространить право на бесплатное получение образования в декретном отпуске, рассказала первый замглавы Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Буцкая.

Сейчас мамы в декрете могут получить консультации по профориентации и бесплатное образование, чтобы не потерять квалификацию за время ухода за ребенком или отучиться на новую специальность. Причем такое право сохраняется, пока детям не исполнится 7 лет, если мама за это время не нашла работу.

Это курсы при серьезных государственных учреждениях, которые ведут образовательную деятельность. Это очень серьезные дипломы, которые, если вы с улицы придете, захотите получить образование, стоят сотни тысяч рублей,

цитирует парламентария «Парламентская газета».

Парламентарий объяснила, что такую возможность депутаты хотят распространить и на отцов, ведь таких пап совсем немного и их необходимо поддержать.

Сейчас этот законопроект обсуждают с общественными организациями и министерствами. Внести его в Госдуму планируют до конца 2023 года.

Реализовывать эту программу будут так же, как это происходит сейчас в отношении матерей. Например, в Москве после прохождения курсов отцам помогут не только с трудоустройством или открытием собственного дела, но и с поиском места для ребенка в детском саду и соцработника для ухода за пожилым родственником,

рассказала депутат.

Напомним, в Госдуме начали работу над проектом закона о предоставлении декретного отпуска мужчинам. 
 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир