15 декабря 2022 / 14:57
497
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили показать в кинотеатрах советские детские фильмы

Скачать

Глава Комитета ГД по культуре, депутат фракции «Единая Россия» Елена Ямпольская предложила в новогодние каникулы показать в российских кинотеатрах советское детское кино.

Мы сегодня обсуждали на комитете, почему бы сейчас на новогодние каникулы нашим киносетям, которые переживают, что им совсем нечего показать и у нас пустые сеансы, почему бы им не запустить на большой экран безусловные хиты нашего детства. Мне кажется, что многие современные дети с огромным удовольствием на большом экране посмотрят эти фильмы. Я думаю, что у этих фильмов есть потенциал большего экрана,

подчеркнул депутат.

Сегодня Госдума одобрила в первом чтении законопроект, которым предлагается предусмотреть возможность полного госфинансирования производства, а также проката отечественных художественных кинокартин для детей и юношества.

Помимо этого, проектом закона определяется понятие «фильм для детей и юношества». Под ним, в частности, подразумевается «предназначенный для распространения среди детей фильм, соответствующий по тематике, содержанию и художественно-стилистическому решению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей, не достигших возраста 18 лет».

Ранее первый зампред Комитета ГД по культуре Дмитрий Певцов предложил сделать часть кинопроката государственным.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир