20 марта 2024 / 13:24
239
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили механизм защиты денег россиян на инвестиционных счетах

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается защитить деньги на индивидуальных инвестиционных счетах россиян.

Цель – создать механизма компенсирования стоимости имущества, учитываемого на индивидуальных инвестиционных счетах, открываемых с 1 января 2024 года (ИИС третьего типа,), с установлением максимальной суммы компенсационной выплаты в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей на гражданина.

Законопроект устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования механизма компенсирования стоимости имущества (денежные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы, ПФИ) на ИИС без участия государства.

«Гарантийным» случаем для компенсирования стоимости имущества на ИИС является неполучение физическим лицом в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве в отношении лица, осуществляющего открытие и ведение ИИС (брокеры, управляющие, управляющие компании открытых паевых инвестиционных фондов), в полном объеме имущества, причитающегося ему в связи с прекращением договора о ведении ИИС,

говорится в пояснительной записке.

С целью осуществления компенсационных выплат законопроектом предусматривается создание компенсационного фонда на базе определенной указом президента некоммерческой организации. Предполагается, что в качестве такой организации выступит фонд, созданный посредством изменения модели деятельности и целевого назначения средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир