19 ноября 2020 / 11:20
1525
Время чтения ~2 минуты

В ГД предлагают наказывать соцсети за цензуру российских СМИ

Скачать

Депутаты Государственной Думы внесли на рассмотрение парламента законопроект о блокировке интернет-ресурсов, допускающих цензуру в отношении российских СМИ. Соответствующим правом предлагается наделить Роскомнадзор, по просьбе которого разработан документ.

Необходимость в поправках возникла в связи с участившимися случаями интернет-цензуры по отношению к российским СМИ и российским гражданам, пояснил в интервью «Дума ТВ» глава Комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Действие законопроекта распространяется на любые интернет-ресурсы, которые ориентированы на граждан России, работают на русском и других языках народов РФ. По сути поправки защищают конституционные права россиян, подчеркнул парламентарий. Он напомнил, что в Основном законе страны закреплено право на получение, сбор, обработку информации.

Однако бывают ситуации, когда это конституционное право нарушается. Например, случай с YouTube: сервис удалил снятый российскими тележурналистами фильм про Беслан, к которому не было никаких претензий с точки зрения информации. В видео не было фактов, несоответствующих действительности, не было нарушения журналистской этики, разжигания межнациональной розни, отметил депутат.

«Фильм удален по политическим мотивам. Потому что YouTube занимает не такую позицию, как авторы фильма. Но политический мотив в ограничении людей к информации — это классическая цензура в чистом виде»,

подчеркнул Александр Хинштейн.

Депутат добавил, что по тем же политическим мотивам блокируются страницы пользователей в соцсетях. При этом речь в поправках идет именно о цензуре, а не об удалении запрещенного контента, например, порнографии, уточнил глава комитета. Он добавил, что блокировку такой информации в Думе только приветствуют.

«Законопроект, который внесен сегодня в Госдуму, дает государству механизм борьбы с этим позорным явлением — цензурой»,

отметил парламентарий.

Поправки наделят генпрокурора, его заместителей правом вносить в Роскомнадзор требования признать тот или иной интернет-ресурс причастным к нарушению основополагающих прав и свобод граждан РФ. Роскомнадзор после этого сможет направить в адрес того или иного ресурса требование устранить выявленный факт цензуры.

«Если адресат не отреагирует на это представление, тогда Роскомнадзор будет вправе либо ограничить доступ, то есть понизить уровень трафика ресурса на территории нашей страны, либо заблокировать к нему доступ вообще»,

пояснил Хинштейн.

Причем ответственность за неисполнение требований Роскомнадзора уже предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях. Это может быть и блокировка ресурса, и штраф, указал глава комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир