22 октября 2021 / 14:14
1899
Время чтения ~57 секунд

В ГД предлагают в два раза увеличить финансирование на жилье детям-сиротам

Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству выступил за увеличение с 10 до 20 млрд рублей ежегодного финансирования, направляемого на жилье для детей-сирот. Депутаты полагают, что при текущем финансировании нельзя добиться выполнения поручения президента о ликвидации очереди на получения жилья данной категорией граждан.

Как напомнил замредседателя комитета, депутат фракции «Единая Россия» Николай Алексеенко, в поручении президента и правительства говорится о необходимости погасить накопившуюся задолженность до 1 января 2025 года. Это означает, что требуется предоставить жилье 277 тыс. 455 человек.

«У нас по программе детей-сирот бюджетом сейчас предусмотрено по 10 млрд рублей ежегодно. <...> Без выделения дополнительных средств поддержку получит еще меньше людей, и возрастут сроки очереди на улучшение жилищных условий. Мы предлагаем, чтобы исполнитель поручение президента, увеличить объемы хотя бы до 20 млрд рублей ежегодно»,

добавил парламентарий.

С учетом соотношения федеральных и региональных ассигнований (в среднем по статистике 20 к 80) будет выделяться это около 100 млрд в год, и за три года это позволит более-менее решить проблему, констатировал Николай Алексеенко.

В комитете также обратили внимание правительства на необходимость утверждения новой программы по расселению аварийного жилья до принятия проекта федерального бюджета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир