10 марта 2021 / 10:54
1070
Время чтения ~48 секунд

В ГД предлагают наказывать за подделку удостоверений сотрудника СМИ

Скачать

Глава Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн предложил подумать над корректировкой законодательства в части наказания за подделку удостоверения журналиста.

В ходе расширенного заседания, посвященного обеспечению безопасности журналистов на массовых мероприятиях, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев обратил внимание на то, что некоторые СМИ предлагают купить за пять тысяч рублей удостоверение журналиста. Он предложил ввести ответственность за данное преступление.

В свою очередь Александр Хинштейн отметил, что сегодня статьей 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание за использование или изготовление заведомо подложных документов, предоставляющих право или освобождающего от ответственности. Парламентарий отметил, что данное удостоверение не освобождает от ответственности, но дает человеку некоторые права, в частности, на участие в массовых мероприятиях.

«В этом смысле, возможно, нам нужно подумать и над этим – требует ли какой-то конкретизации эти нормы, потому что, конечно, безобразие, когда любой человек может купить с не самыми лучшими намерениями журналистское удостоверите и потом с ним ходить»,

сказал депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир