14 апреля 2022 / 11:55
1491
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предлагают давать гектар земли ветеранам всех войн и военных операций

В Госдуму в ближайшее время внесут законопроект, согласно которому бесплатный гектар земли будет предоставляться на только в ДФО и в Арктике, а на всей территории РФ, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и ряда территорий Краснодарского края.

На этой земле можно будет получить те же льготы, что и для «дальневосточного гектара» — гранты на развитие сельского хозяйства, минимальную ставку по ипотеке.

В России сегодня миллионы гектаров пустующих и заброшенных земель, за исключение нескольких территорий Краснодарского края и городов федерального значения. Поэтому было бы правильно, чтобы ее безвозмездно получили те, кто хочет заняться личным подсобным хозяйством и индивидуальным жилищным строительством. Мы предлагаем, чтобы такую возможность в первую очередь получили военные — защитники интересов России,

подчеркнул первый замглавы фракции СРЗП, первый зампред Комитета ГД по аграрным вопросам Олег Нилов.

Он отметил, что речь о ветеранах всех войн и военных операций, а также ветеранах ВС РФ — к этой категории относятся военнослужащие, которые во время службы были награждены, имеют знаки отличия, более 20 лет выслуги или стали инвалидами.

Эти люди должны получить такие же льготы, которые имеют жители Дальнего Востока при освоении дальневосточного гектара. Сейчас мы дорабатываем этот законопроект, после чего он будет внесен в Госдуму,

цитируют парламентария «Известия».

Во фракции СРЗП считают, что защитники Отечества достойны того, чтобы в первую очередь претендовать на получение земли, и уверены, что военные будут ответственно относиться к ее обустройству.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир