17 декабря 2020 / 10:26
1831
Время чтения ~2 минуты

В ГД поступили поправки о расширении полномочий кабмина в регулировании цен

Скачать

В Государственную Думу поступили поправки о расширении полномочий правительства в регулировании цен на социально значимые товары. Инициативу подготовил кабмин.

Сейчас Правительство России имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на товары первой необходимости, только если в течение 30 дней эти товары подорожали на 30%. Поправки снимают это ограничение и дают кабмину возможность самостоятельно определять, когда регулировать цены.

При этом по-прежнему ограничения могут быть наложены на срок не более 90 дней и касаться одного или нескольких регионов. Новые полномочия необходимы для «стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров», сказано в тексте поправки.

Член думского Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров заявил, что полностью поддерживает инициативу, поскольку она позволит в кризисной ситуации удерживать рынок.

«Этот нормативный акт детализирует процесс установления предельных цен на перечень товаров, без которых человек не может жить»,

пояснил Евгений Федоров.

При этом трехмесячный период, на который допустимо сдерживание цен, выбран не случайно: это не тот срок, из-за которого бизнес будет перестраивать всю свою стратегию и отказываться от производства того или иного товара. При большем сроке продукция может просто исчезнуть с полок. Ведь если продавать ее невыгодно, производители перестают ее выпускать, а продавцы — закупать.

«А вопрос контроля за полками законом решить практически невозможно, вы не можете в законе прописать номенклатуру, которая должна быть в ассортименте»,

добавил парламентарий.

Документ о госрегулировании цен в Думу поступил как поправки ко второму чтению законопроекта о статистическом учете. Это ускорит рассмотрение инициативы, сообщил ранее РИА Новостям первый зампред Комитета ГД по экономической политике Владимир Гутенев. По его словам, Дума может рассмотреть законопроект во втором и третьем чтениях 22 и 23 декабря соответственно.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир