11 января 2021 / 14:24
2139
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД поступил проект о госзащите всех сотрудников МВД, Росгвардии, СВР и Минобороны

В Государственную Думу внесен законопроект о возможности предоставить государственную защиту любому сотруднику МВД, Росгвардии, Службы внешней разведки и военнослужащему при наличии оснований.

Поправки в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» разработали глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства об обеспечении государственной защиты, а также для формирования единых правовых подходов и устранения существующего правового неравенства»,

сказано в пояснительной записке.

В пояснительной записке парламентарии указали, что по существующему законодательству госзащите подлежат прокуроры, следователи, сотрудники уголовно-исполнительной системы, органов ФСБ, Следственного комитета России, органов принудительного исполнения, органов государственной охраны, таможенных и налоговых органов, антимонопольных органов, федеральных органов государственного контроля, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Счетной палаты РФ. При этом дополнительных требований о применении мер охраны к этим категориям не определено.

Одновременно в отношении сотрудников и военнослужащих МВД, Росгвардии, Минобороны и СВР установлены обязательные дополнительные требования, необходимые для применения мер государственной защиты — осуществление оперативно-розыскной, следственной деятельности или дознания, участие в охране общественного порядка, непосредственное участие в борьбе с терроризмом и прочие — что ставит их в неравное положение с сотрудниками других органов.

Вместе с тем, учитывая специфику задач этих четырех ведомств, угроза для жизни и личной безопасности сотрудников органов может возникать безотносительно их личного участия в указанных мероприятиях. Поэтому депутаты предложили изменения, позволяющие применять меры госзащиты — при наличии оснований — «в отношении любых сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии, военнослужащих Вооруженных сил РФ и военнослужащих органов внешней разведки (аналогично военнослужащим и сотрудникам других правоохранительных, силовых и контрольно-надзорных органов)», говорится в пояснительной записке.

Также поправками предлагается законодательно закрепить существующий порядок участия войск нацгвардии в осуществлении мер безопасности в отношении защищаемых лиц.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир