23 ноября 2021 / 12:06
619
Время чтения ~52 секунды

В ГД подготовили заявление о недопустимости дискриминации российских соотечественников в США

Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками подготовил проект заявления Госдумы о недопустимости дискриминации российских соотечественников в Соединенных Штатах.

«Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждает агрессивные действия властей США, направленные против российских соотечественников»,

говорится в проекте документа.

Также в заявлении отмечается, что на протяжении последнего года не менее 300 представителей соотечественников, постоянно проживающих в США, «подверглись преследованию по надуманным основаниям американскими спецслужбами», результатом которого стало принятое и опубликованное 18 ноября 2021 года заявление координационного совета организаций российских соотечественников США о приостановлении своей деятельности.

В документе говорится, что действия США фактически вынуждают наших соотечественников отказаться от сохранения русского языка и культуры, от права на свою идентичность, что противоречит положениям американской конституции.

«Госдума требует немедленного прекращения притеснений представителей русской общины в США и соблюдения их прав. Депутаты Госдумы обращаются к Межпарламентской Ассамблее государств - участников СНГ, Парламентской ассамблее ОДКБ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее Совета Европы, парламентам государств - членов Европейского союза с призывом осудить дискриминационную политику США по отношению к российским соотечественникам»,

отмечается в подготовленном заявлении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир