16 февраля 2022 / 12:42
1036
Время чтения ~1 минута

В ГД подготовили поправки о штрафах за неисполнение закона «о приземлении»

Депутаты Госдумы разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие оборотные штрафы для IT-гигантов за неисполнение закона о «приземлении». Об этом сообщает Telegram-канал Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Хочу проанонсировать, что членами комитета подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас мы отправили их на отзыв в правительство,

заявил глава Комитета Александр Хинштейн в ходе расширенного заседания, посвящённого реализации закона о «приземлении».

В Госдуме призвали включить крупнейшие NFT-маркетплейсы под действие закона «о приземлении»
Читайте также
В Госдуме призвали включить крупнейшие NFT-маркетплейсы под действие закона «о приземлении»
Антон Горелкин рассказал, что на сегодняшний день у понятия «NFT» не существует определения в российском законодательстве.

По словам парламентария, IT-компании, которые не выполнили требования закона о приземлении, помимо мер понуждения будут нести и административную ответственность, которая в свою очередь предусматривает оборотные штрафы.

Глава Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что санкции в отношении компаний, которые не начали «приземление» в РФ, рассмотрят до конца февраля.

К тем компаниям, которые не начали процедуры по "приземлению", мы будем рассматривать вопрос о применении мер до конца текущего месяца,

приводит слова главы ведомства «Интерфакс».

Он уточнил, что в первую очередь речь идет об экономических мерах, касающихся рекламы.

На данный момент в список компаний, не выполнивших ни одного пункта закона о приземлении, входят: Google, Meta, Discord, Pinterest, Twitch и Telegram. 

Ранее в Госдуме предложили YouTube открыть в России офис с русскоговорящими специалистами. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир