22 июня 2022 / 12:46
571
Время чтения ~39 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД поддержали законопроект об авторских правах художников-мультипликаторов

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о признании художника-постановщика анимационного фильма автором аудиовизуального произведения.

В настоящее время авторами аудиовизуального произведения признаются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор. Другие лица, которые участвуют в создании мультфильма, в том числе художник-постановщик, обладают авторскими правами каждый на свое произведение, но не наделяются ими на аудиовизуальное произведение в целом.

Законопроектом предлагается внести изменения в отдельную статью Гражданского кодекса РФ, уточнив, что художник-постановщик также является автором аудиовизуального произведения.

По словам автором инициативы, специфика создания анимационного фильма предполагает, что художник-постановщик вносит не меньший, а в некоторых случаях и больший творческий вклад, чем режиссер-постановщик и автор сценария.

В правительстве отметили, что предлагаемое изменение повысит статус художников-аниматоров, существенно улучшит их положение, а также будет стимулировать такую категорию лиц на создание новых произведений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир