18 января 2021 / 18:55
2952
Время чтения ~2 минуты

В ГД поддержали налоговый вычет по НДФЛ за занятия физкультурой и спортом

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам поддержал проект федерального закона о вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при тратах на физкультурно-оздоровительные услуги и рекомендует нижней палате парламента принять в его первом чтении.

Как отметил статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов на заседании Комитета, социальный налоговый вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов налогоплательщика на физкультурно-оздоровительные услуги с учетом других вычетов по НДФЛ.

«У нас уже сейчас есть социальный вычет в размере 120 тысяч рублей за налоговый период. И мы не расширяем объем вычета, а увеличиваем перечень расходов, которые можно отнести к такому налоговому вычету»,

сказал Алексей Сазанов.

Замминистра финансов РФ добавил, что претендовать на получение вычета можно будет при выполнении одновременно двух условий: указанные услуги должны быть включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством, а физкультурно-оздоровительные организации, в том числе индивидуальные предприниматели, должны быть включены в перечень, сформированный Минспорта России на соответствующий налоговый период.

В свою очередь, Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что включение в этот перечень физкультурно-оздоровительных услуг не предполагает выпадающих доходов бюджета.

Напомним, проект закона был внесен Правительством РФ 3 ноября 2020 года. На рассмотрение Госдумы он может быть вынесен 26 января.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир