13 января 2022 / 18:14
3338
Время чтения ~2 минуты

В ГД поддержали инициативу ввести в УК отягчающий признак «преступление в отношении членов семьи»

Любые предложения, которые позволят бороться с домашним насилием, заслуживают внимания и обсуждения, считает председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Основная проблема кроется в недостаточно эффективном применении существующих законов, в том числе из-за нехватки участковых и невнимания к жалобам жертв, сказал он, комментируя предложение закрепить в Уголовном кодексе новый квалифицирующий признак.

Парламентарий отметил, что тема домашнего насилия по-прежнему остается злободневной. 

Государственная Дума неоднократно пыталась нащупать правовой механизм, каким образом бороться с этим явлением через введение новых видов наказания правонарушителей или новых механизмов защиты жертв, но воз и ныне там. И я полагаю, что любые предложения заслуживают внимания, обсуждения и анализа,

цитирует депутата «Парламентская газета».

По его мнению, основная проблема лежит в плоскости правоприменения, а не отсутствия правовых механизмов.

К сожалению, жертвы домашнего насилия иногда сталкиваются с тем, что правоохранительные органы не обращают внимания на проблему, пока само преступление не произошло. <…> Сколько было случаев, когда будущие жертвы домашнего насилия сообщали об угрозах, жаловались, писали, звонили в полицию, а их просто игнорировали,

добавил Ярослав Нилов.

Глава думского комитета считает, что серьезно влияет на недостаточную эффективность борьбы с домашним насилием тот факт, что в России стало очень мало участковых. Кроме этого, по его словам, в полиции могут неохотно принимать заявления, так как их количество влияет на оценку эффективности их работы.

По словам председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, в СК считают необходимым внесение изменений для предупреждения домашнего насилия над женщинами и детьми.

Напомним, в октября правительство внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за побои для тех, у кого уже есть судимость за преступления, совершенные с применением насилия. Согласно документу, за побои, которые совершаются третий раз и более, преступнику будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до одного года или арест на срок до шести месяцев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир