9 января 2023 / 18:06
983
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД поддержали инициативу МВД о запрете педофилам под надзором посещать детские площадки

Государство обязано обеспечить контроль за педофилами в тюрьмах и после их выхода на свободу, подчеркнул глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, комментируя законопроект МВД о запрете вышедшим из тюрем педофилам ходить в места массового пребывания детей.

Задача государства — максимально минимизировать все существующие риски. Я не раз говорил, что государство обязано или обеспечить контроль за педофилом в местах лишения свободы, или, в случае если его по каким-то причинам не удается пожизненно содержать, то после выхода на свободу. Предложенные МВД нормы ужесточают и усиливают контрольные механизмы,

цитирует депутата «Парламентская газета»

Также депутат считает, что следует обязать вышедших из тюрем педофилов носить браслеты, чтобы отслеживать их местонахождение. Такой законопроект разрабатывают в Госдуме.

Мы внесем законопроект тогда, когда полностью будет проработан механизм. Это потребует определенного времени, потому что прежде чем вносить такую инициативу, необходимо проработать всю техническую составляющую. Речь идет о необходимом количестве браслетов, о том, как будет работать система надзора, понадобятся ли дополнительные расходы,

пояснил депутат. 

Согласно действующему законодательству, после освобождения из мест лишения свободы педофилы находятся под административным надзором в течение 8-10 лет — до погашения судимости. МВД разработало законопроект, предлагающий ввести на это время запрет для педофилов ходить на детские игровые и спортивные площадки, в школы и детские сады, на территорию оздоровительных лагерей. До 13 января идет общественное обсуждение документа, затем его внесут в Госдуму.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир