22 октября 2021 / 12:16
1612
Время чтения ~2 минуты

В ГД поддержали финансирование госпрограммы «Развитие транспортной системы»

Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры поддержал финансирование госпрограммы «Развитие транспортной системы» в рамках проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2022 – 2024 годы. Об этом заявил первый замминистра транспорта России Андрей Костюк на заседании Комитета по бюджету и налогам.

«В действующей редакции госпрограммы значительные объемы финансирования были заложены на 2023 и на 2024 годы. В целях сбалансированности бюджетов Минфином предусмотрен в проекте бюджета перенос средств на 2021 год в объеме 315 млрд рублей. И фактически можно констатировать, что в этом году прогнозируем исполнение бюджета на уровне 99%»,

рассказал замглавы Минтранса.

В 2022 году Минфином были поддержаны дополнительные объемы финансирования госпрограммы в размере 76 млрд рублей, в 2023 году – 57 млрд рублей, в 2024 году – 50 млрд рублей.

«За счет дополнительных средств предусмотрена компенсация удорожания строительства и реконструкции аэродромных комплексов дополнительно в городе Кемерове, обеспечение уровня субсидирования авиаперевозок ежегодно не менее 26 млрд рублей. И также предусмотрено софинансирование дополнительных объектов по региональной дорожной сети. В размере 7,5 млрд рублей предусмотрена дополнительная ежегодная компенсация железнодорожных перевозок и будет обеспечен полный объем финансирования на развитие эксплуатации пунктов пропуска»,

отметил Костюк.

Он добавил, что по бюджету госпрограммы также предусмотрен резерв Минфина в объеме 211 млрд рублей, из которых порядка 160 млрд рублей будет предложено Минтрансу направить на приоритетные мероприятия в области транспорта.

«Проект бюджета в отношении госпрограммы получено положительное заключение комитета по транспорту»,

отметил замминистра.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир