22 января 2021 / 12:13
2025
Время чтения ~2 минуты

В ГД планируют запретить сотовую связь в местах лишения свободы

Минимум четверть преступлений совершается с применением IT-технологий. Об этом в прямом эфире инстаграм «Дума ТВ» заявил глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Александр Хинштейн.

 

«Сегодня киберпреступлность — одна из тех проблем, которые нас очень остро волнует. Сегодня мы видим всплеск преступлений, связанных с кибертехнологиями. По официальной статистике, у нас каждое четвертое преступление в стране совершается с использованием IT-технологий. Это, в основном мошенничество, при том, что общее количество уголовных преступлений снижается — грабежей, разбоев. Преступники уходят в интернет и IP-телефонию»,

заявил Александр Хинштейн.

Парламентарий уверен, что у государства должны быть инструменты для защиты прав и свобод своих граждан, особенно в интернете. В связи с этим профильный комитет Госдумы намерен уделять этим проблемам внимание, отталкиваясь от существующих бед и наиболее острых вопросов.

Скачать

«И что касается киберпреступности, мы предложим ряд мер, хотя часть их уже реализуется. Рад, например, тому, что мы сейчас будем принимать еще одну мою инициативу, которая позволит блокировать работу сотовой связи в местах лишения свободы. Следующий мой законопроект — уголовная ответственность за незаконный пронос туда средств мобильной связи»,

сообщил он. 

Кроме того, депутат обратил внимание на тот факт, что не все преступления или попытки их совершения в сфере IT регистрируются в правоохранительных органах. В противном случае статистика была бы более внушительной.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир