2 декабря 2021 / 19:20
2211
Время чтения ~3 минуты

В ГД планируют ужесточить наказание владельцев угольных предприятий

В Государственной Думе планируют рассмотреть вопрос ужесточения уголовной ответственности для владельцев угольных предприятий, об этом сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Да, мы его изучаем. С учетом того, что (эти вопросы) находятся в области комитетов по энергетике, по промышленности, это, в том числе, и промышленная безопасность. Мы вместе внимательно посмотрим, и я хочу это обсудить это и с профсоюзными структурами, которые сегодня есть у нас есть в стране, которые сегодня есть в угольной отрасли, конечно, со специалистами в области добычи и безопасности. Конечно, мы должны сделать все, чтобы такие аварии [как на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области] не повторялись»,

цитирует парламентария РИА Новости.

Сергей Неверов заявил, что угольные предприятия, повторно получившие предписание суда о приостановке деятельности, должны нести уголовную ответственность. Он подчеркнул, что «не даром говорят, что правила безопасности, особенно на угольных предприятиях, написаны кровью».

«Если сегодня предписание суда выполнено, но выполнено некачественно, и вы получили временную отсрочку и запустили предприятие, а дальше вновь получаете предписание от контролирующих органов… то это должно уже понести уголовную ответственность»,

сказал депутат.

По его словам, при повторной приостановке угольного предприятия ответственность должна наступать обязательно, «то есть, по крайней мере, отстранение от работы, увольнение там руководителя или еще что-то».

«Здесь, конечно, ответственность, с одной стороны, бизнеса, с другой - должна быть принципиальная позиция тех, кто там работает. Если сегодня звучит о том, что ребята-шахтеры говорили, что уровень газа высок, проветривание слабое, но тем не менее шли работы, я хочу задать вопрос: где профсоюзные организации, где органы, обеспечивающие охрану труда, где Ростехнадзор, который, как говорят, неоднократно в этом году останавливал производство на этом предприятии?»

подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что на сегодняшний день почти все угольные предприятия частные, и бизнес должен с особой ответственностью подходить к организации работы на таких производствах.

«На собственника должны налагаться какие-то требования в части ответственности. Конечно, нужно смотреть, ужесточать, в том числе и уголовную ответственность. Я полностью согласен с президентом, что давно не было таких аварий»,

добавил вице-спикер.

Ранее на совещании о ситуации в угольной отрасли Кузбасса Президент России Владимир Путин дал поручения по разработке предложений, ужесточающих ответственность при несоблюдении безопасности на шахтах. Глава государства напомнил, что сейчас не предусмотрено наказание в виде административного приостановления деятельности предприятий.

Напомним, что 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло задымление, под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана. Погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир