5 октября 2018 / 16:02
903
Время чтения ~3 минуты

В Думе открылась выставка «Школа глазами детей»

Скачать

К Международному дню учителя, который отмечается 5 октября, в Государственной Думе было приурочено торжественное открытие выставки творческих работ победителей конкурса детского рисунка «Школа глазами детей».

На экспозиции представлены рисунки детей из Москвы, Белгородской, Брянской, Рязанской, Ростовской областей, Республик Бурятии, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Крыма и других регионов. Кроме авторов рисунков, в мероприятии также приняли участие их родители и преподаватели.

Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке, депутат от фракции «Единая Россия» Геннадий Онищенко поздравил присутствующих педагогов с профессиональным праздником и отметил успехи юных художников.

«Учитель, наряду с нашими родителями, дает нам знание, дает нам представление о жизни и делает нас людьми в меру талантливыми, но самое главное — они в нас воспитывают, дорогие дети, патриотизм, любовь к Родине, нашей стране. К учителю всегда было очень уважительное отношение, а сам их труд приравнивается не к профессии, а к служению. Это искусство — быть учителем, не каждому оно дано»,

сказал Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, главным подарком для учителей являются достижения их учеников: «Они радуются вашим успехам, они радуются тому, что вы стали победителями и что ваши работы сегодня выставляются в Государственной Думе».

Заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Лариса Тутова выразила благодарность всем участникам конкурса.

«Учителя — самые творческие люди на Земле, люди, которые свое творчество дарят всем окружающим, которые каждый день находятся в поиске новых идей, технологий, новых методов и приемов, но, самое главное, каждый день стараются найти подход к каждому ученику»,

отметила Лариса Тутова.

По словам руководителя детского киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского, День учителя — это праздник, к которому все имеют отношение — и взрослые, и дети.

«Нет таких людей, которые не помнили бы своих учителей»,

заметил Борис Грачевский.

Член Комитета по образованию и науке Сергей Боженов в свою очередь пожелал всем участникам конкурса не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины.

«Для многих это, наверное, первая победа, но я надеюсь, что она не последняя. Вы должны намечать себе новые рубежи и к ним идти. А для этого надо учиться, обожать своих учителей и любить свою большую и малую Родину»,

обратился к школьникам Сергей Боженов.

По словам члена Комитета по образованию и науке Елены Митиной, профессия учителя — особенная, потому что «она порой сочетает в себе качества, которые казались бы противоположными — доброта и строгость, мудрость и юность души, творческая энергия и терпение».

Она отметила, что 5 октября День учителя отмечается не только в России, но и более чем в 100 странах мира. «С одной стороны, это праздник будущего, потому что именно в школе сейчас подрастает новое поколение. С другой стороны, это праздник воспоминаний, и все, кто когда‑то учился в школе, с благодарностью и уважением вспоминают своих наставников и учителей», — сказала Елена Митина.

Член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова произнесла слова благодарности школьникам, педагогам и родителям за активное участие в конкурсе. Она также пожелала учителям «вдохновенного труда, дерзновенных планов, счастья и здоровья».

После открытия выставки состоялось награждение победителей конкурса и педагогов почетными грамотами и благодарственными письмами.

Конкурс детского рисунка «Школа глазами детей» проводится под эгидой Комитета Государственной Думы по образованию и науке с целью поддержки и развития детского художественного творчества и повышения престижа просветительской деятельности.

дети1
дети2
дети3
дети4
дети5
дети6
дети7
дети8
дети9
дети10
дети11
дети12

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир