4 июля 2022 / 12:45
4487
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Скачать

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В 2022 году Троице-Сергиева Лавра и весь российский народ празднуют 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора.

В рамках празднования юбилея Троице-Сергиева Лавра подготовила выставку современных и исторических фотографий. На выставке представлены работы фотографов пресс-службы Троице-Сергиевой Лавры в период 2018–2021 годов, а также архивные исторические фотографии Лавры конца XIX–XX века. 

Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова напомнила, что Сергий Радонежский был великим объединителем русских земель.

И как раз в это время особенно актуально вспомнить слова о том, что "не бойся тех, кто убивает тело, а бойся тех, кто убивает душу",

отметила парламентарий.

Задача выставки – это показать редкие исторические снимки, которых нет в общем доступе, архитектурный ансамбль Лавры, жизнь монастыря и ее насельников. 

Особенность тематики Свято-Троицкая Сергиева Лавра — крупнейший православный мужской монастырь Русской Православной Церкви с семивековой историей. Это не только значимый духовный центр православного мира, но и важнейшее место в истории Российского государства. В монастыре действует строгий устав, поэтому у посетителей нет возможности увидеть некоторые моменты из жизни обители. На выставке планируется показать не только архитектуру монастыря, но и сакральные моменты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир