15 февраля 2021 / 17:39
1588
Время чтения ~2 минуты

В ГД одобрили законопроект о налогообложении цифровой валюты

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам одобрил и рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, который обяжет физлиц и организации сообщать ФНС об обороте цифровой валюты, если сумма за год превышает 600 тысяч рублей.

Проект закона подготовило Правительство России. Изменения предлагается внести в первую и вторую части Налогового кодекса.

Как отмечается в пояснительных документах к законопроекту, масштабное распространение технологии «блокчейн» требует законодательной определенности в части ее налогообложения.

«Тема важнейшая. У нас действительно через цифровую валюту происходит и финансирование самых разных вещей, и оборот, который не контролируется никаким образом, и уход от налогов, и все, что угодно»,

рассказал Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Поэтому предлагается признать цифровую валюту имуществом.

Кроме того, налоговые органы получат право истребовать в банках выписки по счетам физических лиц, которые использовались в связи с проведением операций с цифровой валютой.

Проектом федерального закона вводится обязанность физических лиц и компаний сообщать в налоговые органы о праве распоряжаться цифровой валютой, обороте средств и остатке, в случае если сумма поступлений или списаний цифровой валюты за календарный год превышает сумму в 600 тысяч рублей.

Андрей Макаров подчеркнул, что ко второму чтению Комитет намерен доработать законопроект вместе с базовым законом о цифровой валюте и поправками в Гражданский кодекс.

Ранее Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству тоже рассмотрел законопроект о налогообложении криптовалют и высказал замечания.

Председатель комитета Павел Крашенинников заявил, что внесение изменений в российское законодательство (не только налоговое) необходимо в целях урегулирования последствий распространения цифровой валюты и расширения числа экономических субъектов, использующих ее для различных целей.

«Необходимо предварительное включение в Гражданский кодекс понятия цифровой валюты (даже при условии ограничения ее гражданского оборота) и одновременное исправление этого понятия в законе о цифровых финансовых активах»,

заявил парламентарий.

Госдума планирует рассмотреть законопроект в первом чтении 18 февраля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир