18 июня 2019 / 13:02
643
Время чтения ~50 секунд

В ГД одобрили во II чтении проект о льготах на НДФЛ в связи с ипотечными каникулами

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании 18 июня приняли во втором чтении проект закона о льготах на НДФЛ для граждан, воспользовавшихся ипотечными каникулами. 

Выступая на пленарном заседании, глава Комитета по бюджету и налогам сообщил, что ко второму чтению также поступила поправка, направленная на реализацию Послания Президента Федеральному Собранию. Он также сообщил, что законопроект в целом готов, поэтому третье чтение документа состоится в среду, 19 июня.

В настоящее время, согласно действующему Налоговому кодексу России, экономия на процентах за пользование банковскими средствами является материальной выгодой и, соответственно, облагается максимальной ставкой НДФЛ 35%. Но это противоречит концепции поручения Президента РФ о предоставлении ипотечных каникул, когда заемщик освобождается от всех платежей полностью. 

Новый закон освободит граждан, которые попали в сложную жизненную ситуацию и решили воспользоваться ипотечными каникулами, от уплаты НДФЛ с денежных средств, сэкономленных на процентах.

Законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесен депутатами разных думских фракций и сенаторами во главе с Председателем ГД Вячеславом Володиным и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир