6 ноября 2020 / 11:17
1314
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме обсуждают включение телемедицины в тарифы ОМС

Скачать

В Государственной Думе на круглом столе обсуждают включение телемедицины в тарифы обязательного медицинского страхования (ОМС). Дистанционно во время пандемий можно проводить даже первичные осмотры, полагает председатель думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Парламентарий напомнил, что был «абсолютным адептом» необходимости очного первичного осмотра с последующим использованием телекоммуникационных технологий.

«Но, например, в условиях эпидемии, массового поступления пациентов постановка предварительного диагноза, выработка тактики, не говоря уже о мониторинге состояния здоровья, может осуществляться не только лечащим врачом, но и любыми врачами, которые пришли на дежурство»,

добавил Дмитрий Морозов.

При использовании телемедицины, может быть некоторая потеря качества, в этом есть риски, но «в условиях эпидемии должны по-другому расставлять акценты, а потом посмотреть, как это работает и может быть, это требует каких-то расширений», отметил парламентарий.

Еще одной важной задачей он назвал закрепление телемедицинских технологий в клинических рекомендациях.

«Я являюсь вице-президентом детской хирургической ассоциации, мы себе уже поставили задачу: во всех абсолютно клинических рекомендациях вписать телемедицинские технологии. Врачи должны быть к этому ментально готовы»,

отметил парламентарий.

При этом, конечно, работа с использованием телемедицинских технологий должна быть оплачена, поэтому важно обсуждать вопрос с тарифами в системе ОМС, добавил Дмитрий Морозов. Это будет мотивировать к использованию современных технологий и врачей, и больницы.

«Это должно быть немножко. Понятно, что это не должен быть тариф, равный лечению. Он будет 1/10, 1/20, но это должны быть какие-то деньги, которые поступают»,

считает глава комитета.

При грамотной финансовой политике врач, который консультирует пациентов дистанционно, но при этом приносит больнице деньги, будет востребован. Он сможет объяснить главному врачу, что вылечил 20 пациентов, а клиника избежала расходов на госпитализации, анализы, питание для больного. При этом в больницу придут средства, и, самое главное, человек вылечится, будет здоров, заключил Морозов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир