12 марта 2024 / 18:33
3025
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД обсуждают варианты защиты врачей при публикации недостоверных данных в СМИ

В Госдуме ведется юридическая и законодательная проработка вопроса защиты репутации медицинских работников от оголтелой критики в публичном пространстве. Об этом рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев.

По словам парламентария, врачам могут позволить раскрывать информацию о здоровье пациента в случае, если он сам или его родные сделали это публично. В связи с этим в Госдуме обсуждается внесение соответствующих поправок в закон о СМИ.

В случае конфликта одинаково должны быть защищены обе стороны — и врач, и пациент. При публикации недостоверной информации в СМИ и соцсетях врач пока никак не защищен. Журналистам важно помнить, что за каждым словом — живые люди, профессионализм которых заключается и в том, чтобы ответственно и тщательно выбирать тактику лечения,

казал Башанкаев.

Депутат пояснил, что сейчас пациент может публично пожаловаться на врача или лечение и специалист не сможет аргументированно ему ответить, поскольку это будет считаться разглашением врачебной тайны. В связи с этим медики вынуждены защищать свое доброе имя в судах.

Замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный уверен, что необходимо разрешить исключать сведения о здоровье пациента из врачебной тайны, если он сам разгласил их.

Тогда движение будет двусторонним. <...> Врач получит право на защиту. Он сможет не только аргументированно ответить самому пациенту, но и выступить в СМИ, которые очень часто пишут о врачах с обвинительным уклоном,

заявил политик.

Ранее заслуженный врач РФ, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Айрат Фаррахов заявил, что в 2024 году оклады медиков вырастут и серьезно изменятся, а в 2026 году для них начнет действовать новая система оплаты труда.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир