22 марта 2022 / 17:49
1029
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД обсудили развитие IT-отрасли в условиях санкций

Глава Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн рассказал в своем Telegram-канале о том, как прошло обсуждение дальнейших перспектив развития IT-отрасли в условиях санкций в ходе расширенного заседания комитета.

На заседание были приглашены глава Минцифры Максут Шадаев, представители Министерства промышленности и торговли и Министерства экономического развития, руководители крупнейших IT-структур.

Из хорошего: налажена эффективная работа органов власти с ИТ-сообществом. В условиях, когда принимать решения нужно очень быстро, а меры поддержки должны носить адресный характер — такой подход критически важен. Это заслуга и Минцифры, и профильных ассоциаций (ЦКИКТ, РУССОФТ, РАЭК), представители которых, тоже выступили на мероприятии,

отметил Хинштейн.

IT-комитет запустил в Telegram бота, который будет работать на постоянной основе и собирать вопросы о мерах поддержки отрасли.

Все буду смотреть лично, ни одна поднятая тема не останется без внимания, а предложение без проработки,

подчеркнул парламентарий.

По его словам, тесная кооперация государства и отрасли поможет ей преодолеть все сложности и выведет российский IT-сектор на новый, конкурентный уровень.

Хинштейн отметил, что Минцифры определило 10 основных направлений поддержки IT-отрасли: это налоги, гранты, кредиты, отсрочка, госзакупки, импорт, продвижение, ипотека, проверки и контрсанкции. Причем льготы могут быть расширены на все интернет-компании.

Кроме того, мы обсудили временное изменение системы госзакупок в сфере ИТ. Предполагается уход от существующих процедур в рамках отведённых 45 дней, создание возможности внутри госконтракта менять структуру закупок ИТ-решений и услуг по согласованию с заказчиком. Также мы считаем необходимым создание специальных фондов, которые помогут упростить кредитование ИТ-компаний. Все, что есть у ИТшников — это их мозги, они бесценны, поэтому банки их в качестве залога не принимает. Нам необходимо создать такой инструмент, который эту проблему решит,

констатировал парламентарий.

Он рассказал, что на заседании выступили представители IT-компаний. Так, глава Ростелекома Михаил Осеевский отметил беспрецедентный характер кибератак на российские сайты носят, но подчеркнул, что пользователям рунета опасаться нечего. Первый замглавы ВКонтакте Владимир Габриелян сообщил, что соцсеть показывает заметный рост, а компания готова покупать разработчиков целыми командами. Президент InfoWatch Наталья Касперская отметила, что внутри компании оттока кадров не наблюдается, в противовес заявлениям о массовой эмиграции IT-специалистов.

Продолжаем работу. Думаю, сегодняшний Комитет — отнюдь не последний. И конечно, это не будет картина «прозаседавшиеся», наша задача — оперативная реакция и выработка конкретных, работающих мер поддержки и развития нашей цифровой отрасли,

заключил глава комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир