20 апреля 2021 / 14:38
1719
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме обсудили электоральную активность молодежи

У молодежи нет проблем с пассивностью и нежеланием участвовать в политической жизни России, отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев в ходе видеоконференции, которая была посвящена участию молодежи в политических и избирательных процессах.

«Говорят, что молодежь недостаточно сознательна. Но это не так: молодежь очень активна тогда, когда мы помогаем, направляем их к участию в различных процессах, поддерживаем молодежные проекты. Мы должны делать первый шаг»,

пояснил он.

По его словам, потенциал молодежи очень велик: талантливых юношей и девушек очень много, но им не хватает полноценных знаний и опыта работы в социально значимых проектах. Кидяев напомнил, что в конце 2020 года был принят закон «О молодежной политике», который направлен на создание условий для участия молодых в политической жизни России. По словам первого замруководителя фракции, особенно важно максимальное вовлечение молодых людей в работу на муниципальном уровне, где у них есть возможность получить большой практический опыт.

«Среди депутатов Государственной Думы многие начинали с муниципального уровня: работали волонтерами, в поселковых администрациях или в горсовете, затем вставали у руля муниципалитета. С таким багажом гораздо легче работать в законодательном процессе, у таких коллег законопроекты выходят наиболее качественные и востребованные»,

отметил он.

По его словам, только так молодежь может изучить устройство выборной и политической системы.

В ходе встречи ее участники рассказывали о проектах по повышению электоральной активности молодых людей, образовательных курсах и мероприятиях, позволяющих молодежи разобраться в том, как устроена политическая жизнь страны и как проходят выборы.

Для привлечения молодых, в том числе для голосования, сегодня используются цифровые технологии. Сегодня создаются молодежные парламенты, молодежные советы при местных администрациях, кадровые резервы и избирательные комиссии. Активно работает волонтерское молодежное движение — молодые люди помогают пожилым избирателям, работают наблюдателями на выборах.

«Знаете, насколько может быть важно просто помочь пожилому человеку добраться до избирательного участка? В том числе с этой практики, с понимания сути организации выборов следует начинать хорошую политическую карьеру»,

отметил Кидяев.

Но не менее важно, подчеркнул он, чтобы представительные органы и местные администрации выступали единым блоком в работе с молодежью. Это единственный и незаменимый источник кадров — мыслящих и открытых к новому.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир