24 декабря 2020 / 16:35
3122
Время чтения ~54 секунды

В ГД не поддержали инициативу запретить размещать ветклиники в жилых домах

В Государственной Думе не поддержали инициативу Роспотребнадзора о запрете размещать ветеринарные клиники в жилых домах. Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил обращение главе ведомства с просьбой пересмотреть проект постановления.

Депутат отметил, что сегодня у более 50% населения России есть домашние питомцы. И закрытие ветклиник в жилых домах может привести к тому, что граждане будут лишены возможности оперативно обратиться к ветеринару за помощью.

«Полный запрет на размещение ветеринарных клиник и кабинетов в жилых зданиях может привести к увеличению случаев летального исхода из-за невозможности оперативного оказания помощи животным, полезным издержкам граждан на дополнительное перемещение, увеличение случаев распространения заразных заболеваний и к другим негативным последствиям»,

уверен Владимир Бурматов.

Также данная мера может привести к тому, что до 70% клиник, осуществляющих свою деятельность сейчас, могут закрыться. А значит, что до 150 тысяч специалистов могут  лишиться работы, цитирует слова депутата сайт фракции.

Кроме того, Владимир Бурматов обратил внимание на то, что из проекта нормативного документа Роспотребнадзора не ясно, как новые требования будут применяться к уже существующим в жилых домах ветеринарным клиникам (это около двух третей от общего количества).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир