16 марта 2022 / 12:27
946
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД назвали правильным решением прямую поддержку IT-специалистов

В Комитете ГД по экономической политике работает экспертный совет по развитию цифровой экономики, в том числе обсуждается законодательство о цифровых финансовых активах. Об этом заявил зампред комитета, депутат фракции «Единая Россия» Артем Кирьянов в ходе Международного форума «Цифровое управление государством и бизнесом» (SBDM 2022).

Парламентарий также заявил о необходимости создания государственных сервисов — он напомнил о том, как в России работают 6 млн самозанятых: им не приходится обращаться в налоговую службу и заполнять документы.

Все свои вопросы самозанятые решают через мобильное приложение. При этом они не заполняют ни одного бумажного документа и не знают, как ходить в налоговую — все делается в электронном виде,

подчеркнул он.

Помимо этого, он назвал правильными решениями увеличение количества бюджетных мест в российских вузах и прямую поддержку IT-специалистов. В свою очередь, вице-спикер Государственной Думы от фракции ЛДПР Борис Чернышов отметил, что создание отечественного ПО до введения санкций против России не было приоритетом.

Мы стали задумываться о создании отечественного софта в тот момент, когда на нас наложили санкции,

отметил он.

По словам зампреда Госдумы, такие вопросы должны обсуждаться на площадках, подобных этому форуму, поскольку на них человеческий ресурс является самым главным фактором.

В ГУУ проходит одна из первых дискуссионных площадок в абсолютно новой цифровой реальности для нашей страны. Постановка задач здесь должна быть максимально амбициозной,

заявил Чернышов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир