6 октября 2022 / 18:50
690
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД назвали логичным допуск российских боксеров к международным соревнованиям

Международная ассоциация бокса отменила отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований. Политика не должна иметь никакого влияния на спорт, заявили в IBA.

Таким образом, российские и белорусские боксеры смогут выступать на международных турнирах под флагами своих стран, а в случае их победы прозвучат национальные гимны, прокомментировали в комитете ГД по спорту.

Наконец-то международными федерациями начали приниматься правильные решения. Других решений и не должно быть. Многие ждали, когда кто-то выступит пионером,

прокомментировал решение организации председатель комитета Госдумы по спорту, член фракции ЛДПР Дмитрий Свищев.

Парламентарий подчеркнул, что в спорте не должно быть никакой политики, а любые решения должны отстаивать интересы спортсменов. Также он призвал другие организации последовать примеру IBA.

Первый зампредседателя комитета ГД по физкультуре и спорту, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Пирог назвал известие о допуске российских и белорусских боксеров до международных соревнований долгожданным и логичным. Также парламентарий подчеркнул, что решение IBA соответствует олимпийским ценностям спорта вне политики.

Здорово, когда здравый смысл все-таки преобладает над теми антироссийскими рекомендациями, которые в угоду времени и геополитической обстановке распространяет МОК [Международная ассоциация бокса],

сказал он.

По словам экс-чемпиона мира по боксу, сняв запрет на выступление россиян и белорусов, а также вернув им флаг и гимн, IBA продемонстрировала то, о чем уже давно кулуарно говорят многие, однако пока не решились на конкретные шаги.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир