12 декабря 2018 / 19:05
862
Время чтения ~54 секунды

В ГД наградили почетными грамотами пограничников за действия в Керчи

Пресекшим провокацию в Керченском проливе пограничникам вручены Почетные грамоты Государственной Думы.

«Сегодня в Крыму по поручению Совета Думы наши коллеги – председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов вручили Почетные грамоты Государственной Думы экипажам пограничных сторожевых кораблей и пограничных сторожевых катеров, участвовавших в предотвращении провокации, устроенной властями Киева в Керченском проливе»,

сообщил Вячеслав Володин.

«Российские пограничники в полном соответствии с нормами международного права пресекли попытку развязать вооруженный конфликт в наших территориальных водах. Мы благодарим их за мужество и профессионализм», — подчеркнул Председатель Госдумы.

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного моря в Азовское. Законные требования пограничников остановиться украинские катера проигнорировали. Для принудительной остановки нарушителей было применено оружие. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь.

По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Задержанные в ходе инцидента 24 украинских моряка решением суда арестованы до 25 января. Им предъявлено обвинение по статье о незаконном пересечении государственной границы РФ, что предполагает до шести лет лишения свободы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир