16 мая 2022 / 13:29
792
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД готовят запрет промышленной вырубки лесов на высокольдистых грунтах

В Государственной Думе готовят межфракционный законопроект, в котором будет содержаться запрет на промышленную вырубку лесов, растущих на высокольдистых грунтах. Об это сообщила замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

После пожаров в таких районах требуются определенные работы, восстановление лесов занимает очень долгов время — если в средней полосе дерево, в зависимости от породы, вырастает примерно за 20 лет, то в высокольдистых грунтах ему требуется 50-70 лет и более, подчеркнула депутат.

Поэтому мы сейчас с группой депутатов готовим межфракционный законопроект — там участвуют не только «Новые люди», но и депутаты всех остальных фракций, — относительно запрета промышленной вырубки лесов, которые растут на высокольдистых грунтах,

цитирует Авксентьеву «Парламентская газета».

 

Замглавы фракции сообщила, что направляет в Минприроды просьбу дать справку, на территории каких регионов есть высокольдистые грунты, каково процентное содержание льда в почве и каковы характеристики расположенных на этих территориях лесов.

Вырубать там промышленно нельзя, это угрожает не только всем северным, арктическим территориям, но и всей России, потому что леса — это наше общее богатство,

заключила парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир