2 октября 2020 / 09:22
624
Время чтения ~47 секунд

В ЕС согласовали санкции против 40 чиновников из Белоруссии

Скачать

На саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС согласовали санкционный список против Белоруссии, об этом сообщает информагентство AFP. 

В список вошли 40 белорусских чиновников, которые, по мнению лидеров европейских государств, причастны к нарушениям прав человека и насилию в отношении протестующих.

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко в список не вошел. Введение санкций против Лукашенко дало бы ему веское основание отказаться от сотрудничества с оппозицией, пояснил президент Франции Эммануэль Макрон. 

Сами ограничения были сформированы еще в августе, сообщал бельгийский политик Шарль Мишель. По данным дипломатических источников, на которые ссылаются СМИ, введение санкций стало возможным благодаря изменению позиции Кипра, требовавшего принять жесткую резолюцию против Турции. 

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий назвал новый пакет санкций ожидаемым. Он отметил, что в экономике Белоруссии всего около 7% занимает экспорт продукции в ЕС, а основная часть отправляется в СНГ. Недвижимости и счетов за рубежом у Лукашенко и его соратников нет, уверен Водолацкий, поэтому санкции не нанесут особого вреда. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир