21 июня 2022 / 11:40
774
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЕР заявили о необходимости решения проблемы трудоустройства студентов колледжей

Скачать

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект, который касается создания учебно-производственных комплексов в учреждениях среднего профессионального образования.

Как отметила глава Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Казакова, эта инициатива решает две ключевые задачи.

Первая касается подготовки специалистов совершенно нового качества для реального сектора экономики. Ребята будут не просто проходить учебную и производственную практики, а получат возможность первого трудоустройства по профессии там, где они учатся,

пояснила она.

Парламентарий заметила, что из 3,5 млн студентов, которые учатся в колледжах и техникумах, около 20% не могут трудоустроиться по профессии. И эту систему, подчеркнула глава думского комитета, «нужно ломать».

Наш законопроект даст им возможность уверенно чувствовать себя при выпуске, быть готовыми к работе в трудовом коллективе,

отметила Ольга Казакова.

Вторая задача связана с укреплением материально-технической базы техникумов и колледжей. Как заметила парламентарий, в России порядка четырех тыс. колледжей и техникумов, и в некоторых из них требуется обновление материально-технического обеспечения.

Они смогут решать, куда направить средства от деятельности учебно-производственных комплексов,

добавила Ольга Казакова.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир