17 ноября 2020 / 17:15
1471
Время чтения ~2 минуты

В ЕР выступили за комплексный подход в расселении аварийного жилья

Скачать

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе и профильный Комитет по жилищной политике поддерживают законопроект о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.

Сегодня ГД рассматривает два альтернативных законопроекта, направленных на решение жилищного вопроса. Первую инициативу, о комплексном развитии территорий, подготовил председатель Комитета Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев вместе с сенаторами. Вторую, о реновации, представил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Мнение фракции о законопроектах на пленарном заседании высказал зампред Комитета по жилищной политике Павел Качкаев. Он напомнил, что рассматриваемые инициативы призваны решить поставленную президентом задачу по обеспечению граждан жильем. Для этого в России необходимо к 2030 году строить не менее 120 млн квадратных метров жилья и ежегодно обеспечивать по 5 млн семей новыми квартирами.

Вопрос расселения ветхих и аварийных домов и домов старой постройки является очень актуальным, добавил Качкаев. Он отметил, что за все время действия закона о сносе и расселении аварийного жилья было расселено 16 млн квадратных метров, еще столько же предстоит расселить.

Решить эту задачу, по мнению фракции, невозможно только за счет федеральных и региональных бюджетов.

«Мы должны с вами иметь возможность привлечения инвесторов для расселения аварийных домов. И это невозможно без изменения Градостроительного, Жилищного и Земельного кодексов»,

подчеркнул Павел Качкаев.

Что касается проекта о реновации, то он вносит ряд изменений, касающихся полномочий субъектов РФ, муниципальных образований, земельных отношений, жилищных прав, но изменения в соответствующие федеральные законы и кодексы не предусмотрены.

Это профильный комитет, по словам депутата, считает явной недоработкой. Еще одно замечание касается финансирования. В финансово-экономическом обеспечении к законопроекту сказано, что на реновацию предлагается направлять в основном средства бюджетов субъектов РФ и муниципалитетов.

«Это будет явно проблематичным, учитывая нашу бюджетную обеспеченность, и может привести к дополнительным расходам субъектов»,

подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем Качкаев указал, что комитет тщательно изучил обе инициативы, и у каждой есть свои преимущества и недостатки.

«Объединив их, мы получим, наверное, качественный закон, позволяющий в первую очередь решить жилищные проблемы нашей страны. Однако реализация этого законопроекта без создания основы системного подхода и комплексного изменения не будет успешна»,

указал депутат.

Парламентарий добавил, что комплексный подход к решению задач по обеспечению жильем поставлен в законопроекте о совершенствовании института комплексного развития территорий. Именно эту инициативу предлагают голосовать и комитет, и фракция ЕР, заключил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир