15 июня 2021 / 09:19
1414
Время чтения ~53 секунды

В ЕР рассчитывают на продолжение сбалансированной политики ЦБ

Скачать

Фракция «Единая Россия» рассчитывает, что Центральный банк России продолжит сбалансированную работу по недопущению роста инфляции и сохранению сбережений граждан. Об этом заявил зампредседателя Комитета по финансовому рынку Антон Гетта перед пленарным заседанием.

Он отметил, что такая политика позволила в 2020 году сохранить устойчивость российской экономики и не допустить в разгар пандемии больших кризисных явлений.

«Мы видим, что несмотря на это растет инфляция. Сегодняшний уровень составляет 6 процентов. Это влияет на рост цен (на жилье, на продукты питания другие виды первоочередных товаров первой необходимости). Мы ожидаем от Центрального банка продолжения сбалансированной работы на недопущение роста инфляции и сохранение сбережений граждан»,

сказал Антон Гетта.

Депутат напомнил, что при росте инфляции вырастают инфляционные ожидания: люди стали больше брать кредиты, уходить с депозитов в фондовый рынок, пытаясь получить большую доходность по своим сбережениям.

«Мы считаем, что Центробанку нужно продолжать сбалансированную политику минимизации рисков кредитования населения в то же время с сохранением низкой ставки кредитования для экономики для поддержки крупного бизнеса, МСП, чтобы они также спокойно могли преодолеть кризисные явления в экономике»,

считает парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир