9 ноября 2021 / 11:53
1741
Время чтения ~2 минуты

В ЕР рассчитывают на поддержку поправок об отмене обязательного техосмотра

Скачать

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для транспортных средств, которые принадлежат физическим лицам. И если он будет одобрен, это позволит выполнить обращение российских автомобилистов, отметил вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов.

«Сегодня будет рассмотрен очень важный законопроект, инициированный партией «Единая Россия» по обращению очень большого количества автомобилистов. Это законопроект, который касается отмены обязательности технического осмотра для личного легкового автотранспорта»,

пояснил он.

По словам Неверова, сегодня автомобили должны проходить обязательный технический осмотр фактически через три года после покупки.

«Мы сегодня предлагаем отменить обязательность эту, дать возможность людям самим принимать решение, когда такой техосмотр проходить. Тем не менее обязательным остается прохождение техосмотра при смене автовладельца либо при изменении конструкции транспортного средства»,

отметил он.

Парламентарий напомнил, что действующее законодательство ответственность за поддержание своего транспортного средства в состоянии технической исправности возлагает на владельца транспортного средства. И ответственность в случае неисправности также возлагается на автовладельца.

«Я сказал, что обязательность отменяется, но остается право каждого гражданина самому принимать решение, нужно пройти техосмотр или нет. Вы знаете, что практически ежегодно каждый автомобилист делает техническое обслуживание, это тоже контроль за автомобилем, а фактически проведение техосмотра превратилось в лишнюю трату времени, средств, с чем к нам обращались автовладельцы»,

пояснил зампред Госдумы.

Он подчеркнул, что отмена обязательного техосмотра относится только к личному легковому автотранспорту и мототранспорту, но не касается грузового транспорта, такси, других средств передвижения.

«Я надеюсь, что нас сегодня поддержат и обращение автомобилистов будет выполнено»,

заключил вице-спикер Государственной Думы.

Напомним, в СРЗП заявили, что поддержат законопроект об отмене обязательного техосмотра. Ранее его уже поддержало правительство, а Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры рекомендовал Государственной Думе принять документ в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир