27 января 2022 / 15:26
1728
Время чтения ~2 минуты

В ЕР призвали признать блокаду геноцидом советского народа

Международное сообщество должно признать зверства нацистов на Ленинградской земле геноцидом советского народа, заявила замглавы Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Амельченкова. 

Все мы знаем о маленьком кусочке хлеба в 125 граммов, о невероятном мужестве рабочих Кировского, Ижорского и других заводов, которые продолжали работать для фронта. Легендарные машины «полуторки», вывозившие по льду Ладожского озера из осажденного города ослабевших детей и женщин,

цитирует слова депутата Regnum.

Амельченкова призвала задуматься о том, была ли блокада Ленинграда военной операцией, или это было «сознательное и целенаправленное уничтожение людей», то есть геноцид.

Давайте сегодня назовем вещи своими именами. На Ленинградской земле был совершен геноцид, и это преступление не имеет срока давности. И это должно признать международное сообщество,

подчеркнула парламентарий.

По ее словам, судьба ленинградцев была предрешена в самом начале войны, и сдача города не повлияла бы на нее.

Напротив, в документах прямо указывается, что все жители города должны быть уничтожены,

отметила зампред комитета.

Президент подписал указ о выплате защитникам и жителям блокадного Ленинграда
Читайте также
Президент подписал указ о выплате защитникам и жителям блокадного Ленинграда
Инициатива связана с 80-летием открытия «Дороги жизни» — единственной транспортной магистрали, связывавшей город с остальной страной в военные годы.

Она напомнила, что лишь по неполным данным в городе на Неве и в Ленинградской области за время войны было уничтожено свыше 1,4 млн мирных жителей — действовало несколько десятков концлагерей, проводились массовые расстрелы, показательные казни.

Считаю, что в Ленинградской области должен пройти суд, чтобы учиненные зверства были признаны геноцидом. Тем более, что такие прецеденты уже были. Два года назад состоялся первый в истории России судебный процесс о признании геноцидом действий нацистов против народов СССР,

напомнила Амельченкова.

Отметим, в ходе этого суда шла речь о массовых убийствах мирных жителей в 1942 году в деревне Жестяная горка, на территории нынешней Новгородской области, когда погибло свыше 2,5 тыс. человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир