6 августа 2021 / 13:50
1482
Время чтения ~2 минуты

В ЕР предложили упорядочить документы для капремонта школ

Для успешной реализации программы по капитальному ремонту школ необходимо уделить особое внимание проектно-сметной документации, а также установить универсальный пакет документов для участия школ в программе. Такое мнение выразила заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова на круглом столе «Единой России».

«Очень важно упорядочить документы и сделать универсальным пакет документов для школ, которые хотят участвовать в этом проекте. Считаю, что централизованная подготовка проектно-сметной документации поможет нашим регионам нарастить темпы проведения капитального ремонта школ и к 2026 году закрыть этот вопрос в соответствии с данным ранее поручением главы государства»,

цитирует парламентария ТАСС.

По ее словам, регионам необходима помощь в своевременной и качественной подготовке проектно-сметной документации.

Кроме того, само финансирование капремонтов должно быть трехуровневым: федеральное, региональное и муниципальное. Если речь идет о высокодотационном регионе, то в таком случае можно предусмотреть двухуровневое финансирование, считает депутат.

Лариса Тутова добавила, что администрации школ выделяют две наиболее острые проблемы при проведении капитального ремонта.

Так, при формировании сметной документации на капремонт индекс прогнозной инфляции не соответствует индексу фактической, что зачастую приводит к расторжению контрактов и длительным судебным разбирательствам.

«Второй момент: при проектировании капитальных ремонтов мы руководствуемся действующими нормами СНиП и СанПиН, а при вводе объектов в эксплуатацию, что происходит через полтора-два года, действует уже масса изменений в эти нормы, что приводит к дополнительным проблемам»,

сказала зампреседателя думского комитета.

Эти вопросы важно урегулировать уже сейчас, чтобы ускорить процесс самого проектирования и подготовки документов к капремонту школ, а также приблизить ремонт тех школ, которые очень давно ждут своей очереди, заключила депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир