29 июня 2022 / 12:34
544
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЕР предложили создать единый реестр учета нуждающихся в жилье

Скачать

«Единая Россия» предложила создать единый реестр учета нуждающихся в жилье, чтобы эффективнее решать поставленные в этой части задачи. Об этом заявил депутат Госдумы, член фракции Александр Якубовский.

Парламентарий обратил внимание на то, что жилищные вопросы — это одна из проблем, с которыми люди обращаются к Уполномоченному по правам человека в РФ. И основной задачей депутатов, указал Александр Якубовский, является защита прав наиболее уязвимых категорий граждан.

Мы предлагаем создать единый федеральный реестр граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и получении квартир,

рассказал депутат.

Приведение данных к единообразию в части защиты прав обманутых дольщиков позволило начать решать проблему, пояснил депутат. Создание единого реестра нуждающихся в жилье даст возможность определить очередность, повысить эффективность работы, в том числе и на местах, а также определить регионы, которым требуется помощь в решении вопроса.

Во фракции также указывают на важность повсеместного введения жилищных сертификатов для детей-сирот.

Отдельные регионы уже пошли по этому пути. И наше предложение: расширить такую возможность и внедрять в каждом субъекте. Важно делать это максимально прозрачно. При любых попустительствах со стороны исполнительных органов и других людей, которые попытаются воздействовать на детей-сирот, — мы будем максимально их защищать при помощи Генеральной прокуратуры,

резюмировал депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир