21 апреля 2022 / 09:46
1897
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЕР отметили эффективность принятых Банком России решений в период санкций

Скачать

Центробанку удалось сохранить целостность банковской системы, стабильность рубля и не допустить крайне опасного состояния для российской экономики, заявил первый вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Александр Жуков.

По словам парламентария, во время отчета Банка России о деятельности за 2021 год состоится очень серьезный и большой разговор.

Центробанку — и мы сейчас это видим — удалось сохранить целостность российской банковской системы, которая была под очень большой угрозой, удалось сохранить стабильность рубля, как национальной валюты,

заявил Александр Жуков.

Банк России смог стабилизировать скачок цен, который возник после объявления санкций и заморозки национальных активов, обратил внимание он.

Это было сделано благодаря целенаправленным, быстрым и расчетливым действиям Центрального банка. После отключения РФ от SWIFT работает национальная платежная система. И это тоже заслуга Банка России. Если бы система не была создана, если бы у нас не работала карта "Мир", то тогда внутренние расчеты были бы нарушены и российская экономика была бы в крайне опасном состоянии,

констатировал первый зампредседателя Госдумы.

Опираясь на принятые эффективные решения Центробанка, фракция «Единая Россия» поддержит отчет за прошлый год, заявил Александр Жуков.

Скачать

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил, что российская банковская система была готова к удару со стороны западных стран.

Наша банковская система оказалась в большей степени готова, чем ожидали те, кто пытался разрушить нашу экономику. Это заслуга, конечно же, Центробанка, и парламента, который обеспечивал законодательно эту работу,

добавил он.

Владимир Васильев согласен с депутатами, что пришло время задавать вопросы. По его мнению, их нужно задавать, чтобы услышать ответы и искать решения.

Фракция готова отвечать за не самые популярные, но эффективные и оправданные решения в интересах нашей экономики бизнеса и людей. Я думаю, наше решение будет определенным. Оно предварительно обсуждалось на президиуме, и мы в этом плане едины,

резюмировал глава думской фракции.

Напомним, сегодня в Госдуме пройдет ежегодный отчет Банка России, а затем депутаты рассмотрят вопрос о переназначении Эльвиры Набиуллиной на должность председателя ЦБ РФ. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир