16 января 2024 / 12:23
343
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЕР обозначили приоритеты фракции в весеннюю сессию

Сегодня Государственная Дума проводит первое пленарное заседания весенней сессии. Председатель Комитета ГД по контролю, депутат фракции «Единая Россия» Олег Морозов подчеркнул, депутаты вступили в «высокий политический сезон». 

 

Скачать

В весеннюю сессию «предстоит отчет правительства, отчеты Счетной палаты и Центробанка». Все это важнейшие инструменты, элементы парламентского контроля, который является важнейшим фактором работы нашей фракции, – заявил парламентарий. Обращаю ваше внимание, что мы выстроили программу правильных часов именно для того, чтобы подготовиться к отчету правительства,

отметил парламентарий.

Олег Морозов добавил, что первым на правчасе выступит вице-премьер Марат Хуснуллин, «который будет отчитываться по государственной программе, касающиеся строительства и ЖКХ».

Это очень важная и острая тема, которая волнует сегодня все фракции и все фракции были инициатором этого правчаса. Традиционным будет выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова в палате в феврале. Впервые в эту сессию мы заслушаем две государственные компании – Росатом и РЖД. Это также инициатива всех фракций. Это такой новый элемент нашей работы в этом году. Поэтому мы постараемся сделать парламентский контроль еще более публичным, еще более транспарентным, еще более эффективным,

рассказал депутат.

 

Скачать

В правительственный план работы по реализации Года семьи вошли предложения фракции «Единая Россия» - об установлении единого статуса гарантий для многодетных семей, поддержка развития льготной ипотеки и иные меры, сообщила вице-спикер ГД Анна Кузнецова. 

Более 80% мероприятий, которые включены в план правительства, носят просветительский и популяризационный характер. Но, к сожалению, пока мы не увидели критериев эффективности этих мероприятий - со своей стороны готовы подключиться к доработке,

 добавила она.

Также Анна Кузнецова сообщила, что на площадке межфракционной рабочей группы будут аккумулированы все депутатские инициативы по вопросам защиты семьи.

Включая те категории семей, которые сегодня особенно нуждаются в защите – семьи участников СВО, дети-сироты,

отметила депутат. 

 

Скачать

Реализация программы капремонта школ, формирование единой системы образования, защита ее от иновмешательства и снятие бюрократической нагрузки с учителей  – главные направления в работе депутатов «Единой России» и Комитета Госдумы по просвещению, подчеркнула председатель комитета Ольга Казакова. 

Мы продолжим президентскую программу капитального ремонта школ. Все депутаты фракции «Единая Россия» в своих округах работают с этими объектами. В этом году еще тысяча новых школ войдет в программу,

 сказала Казакова. 

На прошедшем недавно Госсовете с участием президента России Владимира Путина прозвучала тема освобождения учителей от бюрократической нагрузки, отметила парламентарий.

Мы уже приняли закон, который соответствует этой задаче, продолжим работу в этом направлении, чтобы наши учителя имели больше времени и возможностей заниматься детьми, а не бумагами,

рассказала депутат.

По словам Казаковой, также депутатам предстоит найти законодательные и организационные решения, позволяющие нивелировать проблему жестокости в подростковой среде.

Кроме того, для Комитета Госдумы по охране здоровья приоритетом в работе на весеннюю сессию будет вопрос обеспечения лекарственной безопасности. Депутаты «Единой России» в этой части продолжат работу над законопроектом, призванном решить проблему дефицита аптекарских пунктов в отдаленных населенных пунктах. Об этом рассказал председатель профильного комитета Бадма Башанкаев. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир