9 ноября 2021 / 11:24
1076
Время чтения ~2 минуты

В ЕР дали разъяснение о количестве сроков для глав субъектов РФ

Скачать

Законопроект о публичной власти в регионах, который Государственная Дума сегодня рассмотрит в первом чтении, не вторгается в вопрос о количестве сроков для глав субъектов Российской Федерации. Об этом заявил глава Комитета по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

«Сейчас поднимается вопрос, сколько сроков может глава субъекта занимать свою должность. Столько, сколько будет указано в уставе конкретного субъекта РФ, мы в эти вопросы не вторгаемся. Конституция или устав субъекта решает этот вопрос»,

пояснил он.

Он назвал законопроект важнейшим, потому что он решает вопросы власти в субъектах Российской Федерации.

«Как эта власть будет работать на людей, как эта власть будет взаимодействовать с муниципальными органами, с федеральными органами, как она будет выстроена. Есть большое количество норм, посвященных высшему должностному лицу субъекта РФ. Не важно, как он будет называться — губернатор, мэр или просто глава, — его полномочия, его ответственность»,

отметил глава комитета.

Важный момент в законопроекте — положение о том, что глава субъекта формирует правительство. Документ определяет, что в каждом субъекте обязательно должно быть правительство.

«Это правительство вместе с главой отвечает за социально-экономическую ситуацию в конкретном регионе»,

подчеркнул Крашенинников.

Также законопроект устанавливает, в каких случаях губернатор может быть отрешен от должности, когда может получить выговор либо порицание, какими могут быть причины отставки правительства, каков порядок назначения министров.

«Это также решается в этом законе, плюс в уставе конкретного субъекта Российской Федерации»,

пояснил депутат.

Законопроект определяет, что структуру региональных органов утверждает губернатор, и из этой структуры выстраивается вся власть в субъекте Российской Федерации.

Напомним, ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал ключевые положения законопроекта о публичной власти, а Павел Крашенинников пояснил, в чем цель этого документа.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир