8 сентября 2021 / 10:29
1068
Время чтения ~2 минуты

В Думу внесли законопроект об особенностях отчуждения акций организаций ОПК

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, который регламентирует особенности отчуждения акций (долей) хозяйственных обществ организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

В пояснительной записке отмечается, что проект закона должен повысить эффективность деятельности государственных корпораций, интегрированных структур и организаций ОПК в интересах обороны и безопасности России.  

Согласно законопроекту правительство должно подготовить предложения по формированию перечня стратегически значимых организаций ОПК для утверждения президентом, а также внесение изменений в ряд законов.

Планируется, что кабмин будет отвечать за порядок формирования перечня и порядок внесения предложений о согласии на совершение сделок, связанных с отчуждением или возможностью отчуждения либо передачей в доверительное управление третьим лицам акций (долей) организаций госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех».

Также предлагается установить специальные требования в части согласования с президентом отчуждения, возможности отчуждения или передачи в доверительное управление акций (долей в уставном капитале) организаций, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации.

Отмечается, что законопроект не распространяется на сделки, совершаемые с акциями акционерных обществ, обращающимися на организованных торгах, на сделки между гражданами России, совершаемые с акциями (долями) хозяйственных обществ, а также на отношения, возникающие при принудительном отчуждении акций (долей) хозяйственных обществ в рамках исполнительного производства, или в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир