30 ноября 2021 / 10:19
1285
Время чтения ~57 секунд

В Думу поступил законопроект о совершенствовании деятельности Счетной палаты

В Госдуму поступил законопроект, направленный на совершенствование правовых основ деятельности Счетной палаты. Документ внесен Президентом России.

Законопроектом предлагаются изменения, регламентирующие применение стратегического аудита в целях оценки рисков и результатов достижения стратегических целей социально-экономического развития и обеспечения безопасности России.

Вводится новый вид аудита — аудит соответствия. Как отмечается в пояснительной записке к документу, он позволит обеспечить содействие надлежащему государственному управлению благодаря выявлению отклонений в деятельности объектов контроля от применимых в сфере данной деятельности нормативных предписаний.

Нормами документа структурируются виды и области аудита, а также закрепляются критерии, процедуры и особенности аудита, принятые в международной практике, за соответствующими видами аудита.

Также устанавливается открытый перечень методов осуществления контрольной и экспертно-аналитической деятельности. Содержание этих методов должно раскрываться в стандартах внешнего государственного аудита.

Закрепляются полномочия Счетной палаты по проведению экспертизы и предоставлению заключения по вопросам эффективности формирования федеральных и иных ресурсов, управления и распоряжения ими.

Кроме того, документом предлагается разрешить Счетной палате привлекать аудиторские, научно-исследовательские, экспертные и иные организации не только к проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, но и к участию в иных видах деятельности контрольного ведомства.

Ранее Президент России внес на рассмотрение Госдумы законопроект о ратификации кишиневской конвенции о правовой помощи.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир