12 января 2021 / 14:43
1918
Время чтения ~2 минуты

В Думу поступил законопроект о компенсации морального вреда за незаконное задержание на 48 часов

Скачать

В Государственную Думу поступил законопроект о компенсации морального вреда за незаконное задержание на 48 часов. Документ подготовлен заместителем председателя комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Натальей Костенко.

Сегодня компенсация морального вреда осуществляется в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его «незаконного осуждения», «незаконного привлечения к уголовной ответственности» и ряде других случаев. При этом административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, максимальный срок которого составляет 48 часов,  является «наиболее посягающей на права и свободы человека мерой».

Помимо административного задержания, данная проблема имеет место на практике в отношении таких связанных с ограничением свободы мер, как незаконное задержание в качестве подозреваемого, а также незаконное помещение в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. В целях устранения правового пробела был подготовлен данный законопроект, рассказала Наталья Костенко.

«Конституционный суд учитывал, что формы задержания могут быть самыми различными. У нас в законе только две формы учитываются. Соответственно суды общей юрисдикции совершенно вольно трактовали. Они признавали незаконность, но исходя из тех норм, которые у нас уже есть, люди не получали компенсацию»,

отметила Наталья Костенко.

Она добавила, что данным законопроектом предлагается установить открытый перечень форм задержания, за которые в случае признаниях их незаконными, можно в судебном порядке получить компенсацию.

«Если возникнут какие-то новые формы задержаний, которые могут быть признанными судом, что ограничение жизнедеятельности человека признается незаконным, то в этом случае они будут подлежать компенсации из федерального бюджета»,

добавила парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир