13 апреля 2021 / 17:42
1926
Время чтения ~48 секунд

В Думу поступил законопроект о донорстве костного мозга

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект о донорстве костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Как отмечается в пояснительной записке, документ направлен на совершенствование правового регулирования вопросов донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Данные поправки вносят изменения в закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и распространяют действие закона на костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки. Также расширяются права живого донора.

Кроме того, внесенный документ наделяет правительство полномочиями по установлению порядка финансового обеспечения указанных мероприятий, а также порядка финансового обеспечения расходов на проезд донора к месту забора материала и обратно за счет бюджетных средств, предусмотренных в федеральном бюджете Минздрава России.

Отметим, что ранее такие расходы на себя брали благотворительные организации.

Также документом вводится обязанность правительства по ведению Федерального регистра доноров костного мозга и стволовых клеток, а также реципиентов.

Сведения в Федеральный регистр будут направляться непосредственно медицинскими организациями, осуществляющими типирование главного комплекса гистосовместимости, подведомственными федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир